Цифра 7 в достопримечательностях Китая
В Храме Неба в Пекине можно найти группу камней ‘Семи Звезд’, которые символизируют семь пиков Тайшань – священной горы в Даосизме. Только камней там сейчас не семь, а восемь, добавление сделали императоры династии Цин.
Семерка играет важную роль в свержении династии Мин. Когда маньчжуры объявляли войну династии Мин, их предводители Нурхаци выразил свои претензии в виде ‘Семи Обид’. Этот манифест стал началом войны и скорого конца правления императоров Мин в Запретном городе.
Великую Китайскую стену еще называют ‘стеной семи императорских династий’, в целях подчеркнуть ее древность. Это скорее присказка, чем исторический факт. За время существования стены Китай несколько раз был раздроблен на малые государства, и династий можно насчитать от 7 до 15, все зависит от методики подсчета.
Вот и все, что я знаю о представлениях китайцев о цифре 7. Читайте другие записи блога (ссылки ниже).